Кафедра травматології та ортопедії

Лечебная работа

Клинической базой кафедры являются травматологическое отделение на 60 коек и отделение костно-гнойной инфекции на 50 коек в 9-й городской клинической больнице г.Запорожья. Клиника обеспечена 5 плановыми операционными и 1 ургентной, 3 перевязочными, 3 гипсовочными залами.

Артроскопическая стойка для выполнения  операций на суставах фирмы Strayker одна из последних моделей с широкой гаммой дополнительных наборов для выполнения малоинвазивного спектра оперативных вмешательств.

Базой кафедры является также травматологическое отделение на 25 коек в многопрофильной больнице «Вита Центр».

Все это позволяет полностью обеспечить врачей - интернов и врачей -слушателей тематическими

больными для выполнения учебной программы, с их участием в манипуляциях и операциях.

В клинике широко используются следующие хирургические методы лечения

Травматологические:

- артроскопические операции при внутрисуставных переломах и повреждения связочно-капсулярного           аппарата.

- эндопротезирование при переломах шейки бедренной кости.

- современный металоостеосинтез костей нижних и верхних конечностей, таза.(пластины, внутрикостный блокирующие стержневыми системами, динамическими конструкциями, спице и стержневыми аппаратами внешней фиксации.)

- востановление поврежденых сухожилий,мышц скелата.

- реабилитация пост травматических больных направленая на восстановление функции конечностей.

- ортезиравание конечностей, корсетирование торса при грыжах и переломах позвоночника.

Ортопедия:

- артроскопическое лечение артрозов крупных суставов;

- костная аутопластика с заполнением дегенеративных и опухолевых деффектов;

- эндопротезирование плечевого, тазо-бедреного, коленого суставов, головки лучевой кости;

-  реконструктивные операции при приобретенных дефформациях стоп, голеней и бедер и верхних конечностей (корекция оси конечности);

- удаление костных опухолей и  экзостозов, внутри суставных хондром.

- удлинение конечностей.

- операции при псевдоартрозах костной ткани и застарелых повреждениях мягких тканей.

- кожные и сухожильные пластики.

- лечение болезней кисти (болезьнь Дюпюитрена, Лидерхоза, лигаментити и прочие.).

Реабилитация:

- весь спектр физиолечения

- занятия с методистом и ЛФК специалистом

- массаж

- электро миостимуляция.