Кафедра терапії, клінічної фармакології та ендокринологі

Работа кафедры

Научная работа кафедры

Исходя из потребностей практической медицины с первых лет существования кафедры и до настоящего времени научные исследования направлены на изучение патологии сердечно-сосудистой системы, бронхолегочных заболеваний и системных заболеваний соединительной ткани, которые внедряются в клиническую практику

Большое значение уделяется углубленному изучению проблем артериальной гипертензии, в том числе пограничных ее форм и симптоматических. Кафедра одной из первых не только в стране, но и в мире раскрыла особенности развития и становления пульмогенной артериальной гипертензии и программы ее коррекции.

Внедряется в клиническую практику верифицирющие данные об изменениях натрийуретического пептида при развитии артериальных гипертензий, ишемической болезни сердца и других заболеваниях сердечно-сосудистой патологии.

В научно-исследовательской работе участвуют молодые специалисты (аспиранты, клинические ординаторы, магистры).

Обучение интернов

В 2015 году на кафедре проходят обучение 13 врачей-интернов по специальности «Внутренние болезни» и «Семейной медицины».
В соответствии с Болонским процессом проводится реформирование и модернизация учебного процесса, поиск новых эффективных форм и методов работы с врачами-интернами для повышения качества их подготовки
Проводится активация самостоятельной работы врачей-интернов.
Врачи-интерны имеют возможность пользоваться интернетом, что наряду с изучением монографий и периодической литературы из фонда библиотеки академии и Запорожской областной медицинской библиотеки, дает возможность более качественной подготовки рефератов, докладов для конференций, подготовки к практическим и семинарским занятиям.
В основе организации самостоятельной работы находится четкая система контроля знаний.
Важным моментом в подготовке интернов является работа в кабинетах функциональной диагностики, клинический разбор больных, что совершенствует их практические навыки и умения

Методическая работа кафедры

Для улучшения качества подготовки слушателей и врачей-интернов на кафедре за последнее время выпущены и подготовлены учебно-методические пособия и рекомендации:

«Клиническая аритмология»,
«Современные вопросы диагностики и лечения ревматологических заболеваний»,
«Основные эндокринологические заболевания: диагностика, лечения, трудовая экспертиза»,
«Клиническая фармакология»,
«Практикум по нормальной физиологии человека»
«Особенности ведения пациентов после АКШ в раннем и позднем послеоперационном периоде» МОЗ Украины
«Диагностика и лечение симптоматических артериальных гипертензий»
Хроническая болезнь почек
Суставной синдром: современные аспекты диагностики и лечения и т.д.

Клинические базы кафедры

Центральная больница Орджоникидзевского района

В настоящее время на базе клиники функционируют:
кардиологическое отделение с блоком интенсивной терапии, для реабилитации больных, перенесших инфаркт миокарда и для лечения больных с нарушениями сердечного ритма - 50 коек,
городское ревматологическое отделение, для проведения диагностики и лечения заболеваний соединительной ткани и суставов - 50 коек,
терапевтическое отделение - 50 коек

Областной госпиталь ИВОВ - 110 коек.

Запорожский областной эндокринологический центр - 60 коек.