ЛЕЧЕБНАЯ РАБОТА

Кафедра хирургии и проктологии имеет 3 хирургических отделения:

1.     отделение общей хирургии (65 коек).

2.     отделением хирургичной гастроэнтерологии (55 коек).

3.     областное проктологическое отделение (40 коек).

Клиника широко использует в своей работе отделения реанимации и интенсивной терапии (18 коек), эндоскопическое отделение, в котором круглосуточно в плановом и ургентном порядках проводятся фиброгастродуоденоскопия, бронхоскопия и бронхосанация, ректороманоскопия, колоноскопия, лапароскопия.

Патоморфологическое отделениеобеспечивает дооперационную пункционную диагностику заболеваний щитовидной железы, патологии гепатоилиарной системы, желудка, толстой кишки, лимфатических узлов различной локализации.

В процессе оперативного лечения широко используется ургентная биопсия для верификации диагноза.

Клиника ежедневно обеспечивает неотложную хирургическую помощь больным г. Запорожья и Запорожского района.

Сотрудники кафедри принимают активное участие в лечебно-диагностической работе всех клинических отделений больницы.

В течение года выполняется до 3000 плановых и неотложных операций. Оперативная активность составляетот 60 до 86 %.

Сотрудники кафедры проводят большую консультативную помощь на базовых хирургических отделениях и поликлиниках городских больниц.

На базе клинических отделений 9-й городской клинической больницы организованы городской гастроэнтерологический центр и центр колопроктологии.

Основные направления работы клиники

• Плановая и экстренная хирургия: общехирургической патологии, гепатобилиарной и колоректальной патологи.
  • Хирургия язвенного колита, хронического колостаза, колопластика, реконструктивно-восстановительные операции у стомированных больных, пластика ректовагинальных дефектов, патология тазового дна.
  •  Герниохирургия
  • Хирургическая гепатология
  • Малоинвазивная хирургия при желчнокаменной болезни и кистах печени, перфоративных язвах 12-п к-ки, гинекологической патологии, спаечной болезни брюшной полости, патологии толстой кишки.
  • Бариатрическая хирургия
  • Диабетическая стопа
  • Патология сосудов нижних конечностей (облитерирущие заболевания нижних конечностей, флебология)
  • Эндоскопическое стентирование при патологии пищевода и колоректальной зоны.
  • Амбулаторная реабилитация пожизненно-стомированных больных.

Внедрены в лечебную работу новые методы

• метод восстановления передней брюшной стенки с использованием комбинации алло- и гетеропластических материалов.
  • метод выявления фенотипических признаков дисплазии соединительной ткани у пациентов с вентральными грыжами.
  • разработан алгоритм диагностики дисплазии соединительной ткани, который позволяет выбрать оптимальный метод оперативного лечения пациентов с вентральными грыжами, геморроем.
  • метод исследования морфологических особенностей репаративных процессов передней брюшной стенки при использовании аллопластических материалов.
  • метод альтернативного лечения больных с обширными и длительно не заживающими ранами нижних конечностей с использованием препаратов тканевой терапии.
  • метод определения срока оперативного лечения колостомированных больных в зависимости от морфологических изменений культи толстой кишки
  • определены особенности периодической моторной деятельности толстой кишки после операции Гартмана
  • новые методы оперативного лечения параректальных свищей.
  • новые методы оперативного лечения пациентов с гнойными осложнениями диабетической стопы.
  • новые методы лечения пациентов со стриктурой пищевода, анастомозитами толстой кишки.
  • новые методы лечения обтурационной кишечной непроходимости.
  • новые виды бариатрических вмешательств в зависимости от индивидуальных особенностей пациента.