ЛЕЧЕБНАЯ РАБОТА

Кафедра хирургии и проктологии имеет 3 хирургических отделения:

1.     отделение общей хирургии (65 коек).

2.     отделением хирургичной гастроэнтерологии (45 коек).

3.     областное проктологическое отделение (45 коек).

Клиника широко использует в своей работе отделения реанимации и интенсивной терапии (18 коек), эндоскопическое отделение, в котором круглосуточно в плановом и ургентном порядках проводятся фиброгастродуоденоскопия, бронхоскопия и бронхосанация, ректороманоскопия, колоноскопия, лапароскопия.

Патоморфологическое отделениеобеспечивает дооперационную пункционную диагностику заболеваний щитовидной железы, патологии гепатоилиарной системы, желудка, толстой кишки, лимфатических узлов различной локализации.

В процессе оперативного лечения широко используется ургентная биопсия для верификации диагноза.

Клиника ежедневно обеспечивает неотложную хирургическую помощь больным г. Запорожья и Запорожского района.

Сотрудники кафедри принимают активное участие в лечебно-диагностической работе всех клинических отделений больницы.

В течение года выполняется до 3000 плановых и неотложных операций. Оперативная активность составляетот 60 до 86 %.

Сотрудники кафедры проводят большую консультативную помощь на базовых хирургических отделениях и поликлиниках городских больниц.

На базе клинических отделений 9-й городской клинической больницы организованы городской гастроэнтерологический центр и центр колопроктологии.

Основные направления работы клиники

• Плановая и экстренная хирургия: общехирургической патологии, гепатобилиарной и колоректальной патологи.
  • Хирургия язвенного колита, хронического колостаза, колопластика, реконструктивно-восстановительные операции у стомированных больных, пластика ректовагинальных дефектов, патология тазового дна.
  •  Герниохирургия
  • Хирургическая гепатология
  • Малоинвазивная хирургия при желчнокаменной болезни и кистах печени, перфоративных язвах 12-п к-ки, гинекологической патологии, спаечной болезни брюшной полости, патологии толстой кишки.
  • Бариатрическая хирургия
  • Диабетическая стопа
  • Патология сосудов нижних конечностей (облитерирущие заболевания нижних конечностей, флебология)
  • Эндоскопическое стентирование при патологии пищевода и колоректальной зоны.
  • Амбулаторная реабилитация пожизненно-стомированных больных.

Внедрены в лечебную работу новые методы

1. Удаление полипов толстой кишки предложенным модифицированным способом.

2. Применение гастропликации в лечении морбидного ожирения.

3. Применение сварочных технологий при оперативном лечении пациентов с местно-распространенным раком толстой кишки.

4. Применение методики орошения слизистой пищевода раствором адреналина при варикозно расширенных венах пищевода.

5. Применение метода эндоскопической маркировки новообразований толстой кишки с целью их локализации при лапароскопических операциях.

6. Применение метода хромоскопии в диагностике полипов ЖКТ.

7. Применение модифицированного способа подготовки толстой кишки у больных с избыточным весом.

8. Применение устройства, методики интраоперационной санации с послеоперационной детоксикацией оксигенированными растворами и сорбентами для выполнения первично- восстановительных операций у больных с ОТКН.

9. Применение продольной резекции желудка в лечении морбидного ожирения.

10. Применение способа укрепления толстокишечных анастомозов у ​​больных с инсулино-резистентностью.

11. Интрасфинктерные операции в лечении рака прямой кишки.

12. Микробный пейзаж при несостоятельности колоректальных анастомозов.

13. Устройство для закрытой интраоперационной декомпрессии толстой кишки.

14. Профилактика несостоятельности швов толстокишечного анастомоза.

15. Способ расчета соотношения абдоминального и висцерального жира у больных метаболическим синдромом с помощью УЗИ.

16. Способ хирургического лечения хронического парапроктита.

17. Сфинктеросохраняющие операции в лечении парапроктита.

18. Сфинктеросохраняющие операции в лечении рака прямой кишки.

19. УЗИ мониторинг толстокишечных соустий в послеоперационном периоде.