УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКАЯ РАБОТА КАФЕДРЫ

Учебные программы курсов повышения квалификации и переподготовки разработаны с учетом последних достижений медицинской науки и практики Министерства здравоохранения Украины и максимально приближены к конкретным условиям работы врачей-хирургов, проктологов, эндоскопистов и соответствуют квалификационным требованиям к врачам-специалистам по данной специальности. Занятия проводятся в соответствии к требованиям клинической базы, оснащенной новейшей диагностической и лечебной аппаратурой. Учебные планы и программы курсов составлены с практической направленностью. В процессе обучения большое внимание уделяется отработке слушателями практических навыков. Поэтому основная часть учебного времени отводится для практических занятий, в ходе которых врачи-слушатели осваивают новые методы диагностики, лечения и профилактики заболеваний.

На кафедре проводятся циклы:

Цикл

Специальность

Продолжительность

Специализация

9 месяцев

2 месяца

3 месяца

Циклы тематического усовершенствия

Врачи-хирурги, проктологи, эндоскописты, врачи скорой помощи, семейные врачи

1-1,5 месяца

Стажировка врачей, для подтверждения звания врач-специалист

1 месяц

Кафедра проводит подготовку клинических ординаторов, аспирантов по специальности «хирургия». Зачисление происходит по конкурсу после сдачи экзаменов.

Каждые 3 года коллектив кафедры готовит врачей-интернов по хирургии. Всего кафедрой подготовлено 94 врача-специалиста.

За весь период работы кафедры (1957-2014 гг.) на выше указанных циклах подготовлено 8364 врача, в том числе за последние 5 лет (2009-2013 гг.) – 1373 врача.

КАЛЕНДАРНЫЙ ПЛАН НА 2019 ГОД

Назва циклу

Вид навчання

Трива-лість циклу