СОТРУДНИКИ КАФЕДРЫ

AS

Никоненко Александр Семенович

Главный трансплантолог МЗ Украины. Ректор ДЗ "ЗМАПО  МОЗ Украины". Академик НАМН Украины, член-корреспондент НАН Украины, доктор медицинских наук, профессор. Заслуженный деятель науки и техники Украины, лауреат Государственной премии.

Образование:
1964 г. - Рязанский медицинский институт им. И. П. Павлова.
1970 г. - защитил кандидатскую диссертацию по проблеме хирургического лечения ишемической болезни сердца.
1980 г. - защитил докторскую диссертацию "Реконструктивная хирургия облитерирующего атеросклероза артерий нижних конечностей".

Трудовая деятельность:

1964 г. -1966 г.- работал хирургом Шиловской районной больницы рязанской области.

1970 г. - начал работать ассистентом кафедры госпитальной хирургии Рязанского медицинского института.

1983 г. - проходит по конкурсу на должность заведующего кафедрой госпитальной хирургии Запорожского медицинского института.

В 1992 г. под его руководством, впервые в Украине, организован Центр трансплантации и гемодиализа.
С 2002 г. – ректор ЗМАПО;

2003 г. – под руководством Никоненко в ЗМАПО создан специализированный ученый совет по защите докторских и кандидатских диссертаций по специальности «Хирургия»;
2004 г. – основал Научно-исследовательский институт сердечно-сосудистой хирургии и трансплантации.

Направления научной деятельности: абдоминальная, сердечно-сосудистая хирургия, трансплантация органов.
Автор 230 научных работ, в том числе 2 монографий. Им издано 20 методических пособий по вопросам частной хирургии для студентов и врачей интернов.

2006 г. - член-корреспондент НАН Украины;

2013 г. - академик НАМН Украины.

Награды:
заслуженный деятель науки и техники Украины (1996 г.), Лауреат Государственной премии Украины в отрасли науки и техники (2000 г.), Лауреат премии "Золотая фортуна" (2003 г.), звание "Почетный гражданин города Запорожье" (2003 г.), Лауреат премии "Человек Года 2004"; орден князя Ярослава Мудрого V степени (2004 г.), звание "Почетный гражданин Запорожской области" (2005 г.), орден князя Ярослава Мудрого IVстепени (2009 г.), орден Пирогова (2010 г.).

BugaБуга Дмитрий Андреевич

Заведующий кафедрой.

К.мед.н., доцент.

Сфера научных интересов: сосудистая хирургия.

Диссертация: "Облучение крови низкоэнергетическим излучением гелий-неонового лазера в комплексном лечении больных облитерирующими заболеваниями артерий нижних конечностей" - 1995 г.

Завгородний Завгородний Сергей Николаевич

Д.мед.н., профессор.

Сфера научных интересов: эндокринная хирургия,

трансплантология.

Кандидатская диссертация: "Трансплантация криоконсервированных ксеногенных островковых клеток поджелудочной железы в лечении хронически осложненного инсулинзависимого сахарного диабета" - 1995 г.

Докторская диссертация: "Хирургические аспекты лечения терминальной стадии хронической почечной  недостаточности" - 2004 г.

РусановРусанов Игорь Владимирович

К.мед.н., доцент кафедры.

Направление научной деятельности: трансплантология, методы коррекции портальной гипертензии различного генеза.

Диссертация: "Предбрюшинная пластика первичных и рецидивных паховых грыж с применением полипропиленовых имплантатов" - 2008 г.

Осауленко Вячеслав Валерьевич. К.мед.н., ассистент кафедры. Направление научной работы: кардиохирургия.Осауленко вячеслав Валерьевич

К.мед.н., доцент кафедры.

Направление научной работы: кардиохирургия.

Диссертация: "Дифференцированный подход к выбору метода реваскуляризации миокарда" - 1999 г.

kh polishukПолищук Дмитрий Владимирович

К.мед.н., ассистент кафедры.

Сфера научных интересов: кардиохирургия, аритмология.

Диссертация: "Применение аутоартериальных трансплантатов для реваскуляризации миокарда" - 2008 г.

ermolaev 2Ермолаев Евгений Васильевич

К.мед.н., ассистент кафедры.

Направление научной работы: сосудистая хирургия.

Диссертация: "Хирургическое лечение окклюзий бедренно-подколенно-берцового сегмента у больных сахарным диабетом" - 2008 г.

nef ostapenkoОстапенко Татьяна Ивановна

К.мед.н., ассистент кафедры.

Сфера научных интересов: трансплантология, диагностика и лечение дисфункции почечного аллотрансплантата имунного генеза.

Диссертация: "Коррекция артериальной гипертензии у реципиентов почечного аллотрансплантата" -  2007 г.

kapustinКапустин Игорь Павлович

Лаборант кафедры.